Курманова Нурила Карыпбаевна

кандидат медицинских наук, доцент

Должность: доцент (внешний совместитель)
Базовое образование: Киргизский Государственный медицинский институт (педиатрический факультет), 1982 г.

Стаж работы в предметной или смежных областях: 39 лет.
  • Кандидат медицинских наук.

Награды и премии:
  • Отличник здравоохранения КР.
  • Курсы повышения квалификации по программе «Педагогика и психология высшей  школы» в объеме 108 часов с оценкой «5» (10.12 -31.12.2012г.)
  • 29.09. – 9.11.2012г. Курсы обучения для Европейского региона ВОЗ «Новые подходы в диагностике и лечении туберкулеза и МЛУ-ТБ» (Рига, Латвия на базе  Riga East University Hospital, Center of TB and Lung Diseases).
  • 02-03.05.2013г. Внедрение клинических руководств/протоколов в образовательную среду и практическое здравоохранение» (USAID, МЗ КР, Бишкек).
  • «Методология и основные подходы к пост-дипломному обучению среднего медицинского персонала по вопросам ВИЧ-инфекции в странах Центральной Азии» (36 часов, Казахстан, 6-8 апреля 2015 года).
  • Основы паллиативной помощи» для преподавателей (32 часов,  Бишкек, 27-30.06.2016 года).
  • Внедрение новых ПТП и краткосрочных режимов лечения МЛУ-ТБ (24 часов, Бишкек, 12-14.07.2016 год).
  • Коммуникация и консультирование в формировании приверженности к АРТ и уходу при ВИЧ-инфекции (24 часа, Иссык-Куль, 13-15.06.2016 год).
​Основные научные публикации:
  • Результаты лечения больных ТБ с множественной лекарственной устойчивостью по программе  DOTS plus (в (соавторстве). - Научно-практический журнал «Мед. кадры ХХ1 века». -  Бишкек, 2011.- №1.- С.11-13;
  • Побочные реакции на противотуберкулезные препараты второго ряда и меры по их купированию. -  Метод.  рекоменд. для специалистов по множественному лекарственно-устойчивому туберкулезу, фтизиатров и врачей ГСВ (в соавторстве). – Бишкек. – 2011. - 16с;
  • Туберкулез: клинические проявления, выявление и  диагностика (в соавторстве).- Научно-практический журнал «Мед.кадры ХХ1 века». – Бишкек, 2014. - №1. – С.36 – 40;
  • Основной уход за пациентами с ВИЧ-инфекцией. -   Практ.  руководство для медицинских сестер всех уровней здравоохранения (в соавторстве) - Бишкек, 2016 - 184 с.