Исупова Алена Анатольевна

кандидат медицинских наук, старший преподаватель.

Должность:  старший преподаватель
Базовое образование: Кыргызская Государственная Медицинская Академия.
                                       Клиническая ординатура – кафедра дерматовенерологии КГМА.
Стаж работы в предметной или смежных областях: Преподавательский стаж – 9 лет.
                                                                                      Общеврачебный стаж – 23 года.
  • Кандидатская диссертация на тему: Этиопатогенетические особенности изменения иммунитета и микробиологического профиля кожных покровов у лиц, проживающих вблизи урановых хвостохранилищ в горных условиях, 2007 г.
  • КГМА, Центр последипломного образования, г. Бишкек 2002 г. Врач – косметолог.
  • КРСУ, г. Бишкек 2002 -2004 уч.г., ординатура. Врач дерматовенеролог.
  • КРСУ, г. Бишкек 2007 г. присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.
  • Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва 2008 г. «Мезотерапия в эстетической дерматокосметологии» 72 ак.ч.
  • РУДН, г. Москва 2008 г. «Метод гомеопатии и антигомотоксическая терапия в эстетической медицине» 72 ак.ч.
  • КГМИ переподготовки и повышения квалификации, г. Бишкек 2009 г. «Избранные вопросы дерматовенерологии» 108 ак.ч.
  • Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва 2012 г. Дерматовенерология 157 ак.ч.
  • РУДН, факультет повышения квалификации медицинских работников  г. Москва 2014 г. «Применение микроимплантов в эстетической медицине» 72 ак.ч.
  • РУДН, факультет повышения квалификации медицинских работников  г. Москва 2014 г. «Применение препаратов  токсина ботулизма в эстетической медицине» 72 ак.ч.
  • ФГБОУ ВПО «Тульский государственный  университет» г. Тула 2014 г. «Дерматоскопия как современный метод визуальной диагностики заболеваний кожи» 72 ак.ч.
  • КГМИ переподготовки и повышения квалификации, г. Бишкек 2016 г. « Педагогика и психология высшей школы»  156 ак.ч.
Основные публикации:
  • Изучение этиопатогенетических особенностей изменения иммунитета, микробиологического профиля кожных покровов жителей различных регионов Кыргызстана, в том числе геохимических провинций проживающих горных условиях.
  • Патофизиологическая и клиническая характеристика возрастных изменений кожи, у лиц проживающих вблизи урановых хвостозранилищ (тема исследования).
  • Состояние здоровья населения урановых провинций Кыргызской Республики. В кн.: Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии. – С-Пб: ФОЛИАНТ, 2011. – с. 186.
  • Радиобиологические исследования в Кыргызстане. Здравоохранение Кыргызстана 2011. - №2. – С. 121-126.
  • Липидно-белковая структура эритроцитарных мембран при латентных инфекциях. Вестник Российской военно-медицинской академии. – 2013. - №2 (42). – С. 60.
  • Влияние экологических факторов на уровень прогестерона при патологии беременности. Науч.-практи. журнал Вестник. – Алматы, 2013. - №5(1). – С.253-255.
  • Регионарная  популяционная структура дерматозов у лиц, проживающих в зоне урановых хвостохранилищ. Сбор. Тр. Междунар. научно-практической конференции: “Медицинские радиологические последствия Чернобыля: прогноз и фактические данные спустя 30 лет”. Обнинск. Россия - 2016 год.
  • Урановые хвостохранилища Кыргызстана – потенциальный источник черезвычайных ситуаций. . Сбор. Тр. Междунар. научно-практической конференции: “Медицинские радиологические последствия Чернобыля: прогноз и фактические данные спустя 30 лет”. Обнинск. Россия - 2016 год.
  • Сравнительная характеристика функциональных изменений кожных покровов у лиц, проживающих вблизи урановых хвостохранилищ в горных условиях. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета КРСУ Выпуск 16, Бишкек – 2016 год.
  • Алгоритм гериатрической оценки состояния кожных покровов жителей геохимической провинции Каджи-Сай. Научно-практический журнал . Хирургия. Морфология. Лимфология. Том 13, № 25 (1-2) 2016.
  • Дерматоскопическая характеристика новообразований кожи у лиц, проживающих в зоне урановых хвостохранилищ. Сборник трудов 16 Всероссийского съезда дерматовенероогов и косметологов, Москва – 2016 год.
  • Особенности клинического течения атопического дерматита у лиц, проживающих в зоне урановых хвостохранилищ в горных условиях.
    Вестник КРСУ, Бишкек – 2016 год.
  • Биохимические показатели крови у животных различного возраста при отравлении тяжелыми металлами. Научный журнал «Universum: медицина и фармакология» № 1(35). 11.01.2017 г.