Койбагарова Асель Алмазбековна

доктор медицинских наук, профессор

Должность: профессор.
Базовое образование: Киргизский Государственный медицинский институт, 1995 г.
                                       Клиническая ординатура – кафедра дерматовенерологии КГМИ, 1997г.
Стаж работы в предметной или смежных областях: 20 лет.
  • Кандидатская диссертация на тему: Причины и особенности патогенеза аллергодерматозов у текстильщиц камвольно-суконного производства, 2006 г.
  • Докторская диссертация на тему: Этиопатогенетические особенности развития латентной инфекции у лиц, проживающих в горных условиях вблизи урановых хвостохранилищ, 2013г.
Членство в научных и профессиональных обществах:
  • 2009 - 2013 гг. член редакционного совета журнала «Вестник дерматологии и венерологии» (г. Москва).
  • 2008 - наст. вр. член Научно-технического совета КРСУ.
  • 2009 - наст. вр. член координационного совета стран СНГ по дерматовенерологии и косметологии.

Награды и премии:
  • 2007 г. -  Почетная грамота Президиума ЦК Профсоюза Работников Здравоохранения, за многолетний доброcовестный труд и вклад в подготовку кадров для системы здравоохранения.
  • 2011 г. - Почетная грамота Министерства Здравоохранения КР, за вклад в развитие здравоохранения и высокий профессионализм.
  • 2011 г. Почетная грамота проекта «Medexpo-Кыргызстан» Министерства Здравоохранения КР, за участие в I Республиканской выставке «Здоровье, спорт и красота» с докладом «Впервые диагностированный случай хронического гранулематозного кандидоза в Кыргызстане».
  • 2014 г. Почетная грамота Бишкекского Городского Кенеша, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие здравоохранения и успехи в педагогической деятельности.
  • 2014 г.Нагрудный значок и удостоверение «Отличник здравоохранения» Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.
  • 2014 г. Почетная грамота КРСУ, за победу в конкурсе на лучшего преподавателя.
  • 2009 г. Семинар-тренинг «Основы доказательной медицины. Разработка клинических руководств и протоколов».
  • 2013 г. Семинар-тренинг «Ораторское мастерство».
  • 2013 г. Курс «Педагогика и психология высшей школы».
​Основные научные публикации:
  • Койбагарова А.А., Токтогулова Н. А, Исупова А. А. Состояние системы крови у животных, обитающих вблизи урановых хвостохранилищ. «Проблемы радиоэкологии и управления отходами уранового производства в Центральной Азии»: сб. мат. межд. конф. - Бишкек, 2012.- С. 118 - 120.
  • Койбагарова А.А., Алдашукуров Ы. А., Тухватшин Р.Р., Джунушева Ч.Б. Особенности морфологических изменений головного мозга у животных при гипоксии. Центрально-Азиатский медицинский журнал им. М. Миррахимова. – т. XVIII. – Прил. 1. – Бишкек, 2012. – С. 123 – 126.
  • Койбагарова А.А., Алдашукуров Ы.А., Тухватшин Р. Р., Джунушева Ч. Б. Особенности морфологических изменений головного  мозга у животных при действии радионуклидов. Центрально-Азиатский медицинский журнал им. М. Миррахимова. - т. XVIII. – Прил. 1.  – Бишкек, 2012. – С. 134 – 137.
  • Койбагарова А.А.,  Тухватшин Р. Р., Тиляева А. М., Цой И.О. Характеристика кардиогемодинамических показателей у животных в условиях высокогорья. Вестник Российско-Славянского университета. – Бишкек, 2012. – т. 12. - №2. – С. 166 – 169.
  • Койбагарова А.А.  Особенности функционирования микро- макрофагаль-ной системы лейко-цитов у жителей, проживающих вблизи урановых хвостохранилищ на фоне герпетической инфекции. Здравоохранение Кыргызстана – Бишкек, 2013. - № 2. – С. 50 - 53.
  • Койбагарова А.А. Белковый обмен у экспериментальных животных при герпе-тической инфекции на фоне радиону-клидной нагрузки. Здравоохранение Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - № 2. – С. 48 - 50.
  • Койбагарова А.А. Характеристика клеточного иммунитета у жителей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе. Медицина Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - № 2. – С. 24 - 28.
  • Койбагарова А.А. Клинические особен-ности течения латентной инфекции у жителей пгт. Каджисай. Медицина Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - № 2. – С. 29 - 34.
  • Койбагарова А.А. Показатели иммуно-логического мони-торинга при ла-тентной инфекции у жителей урановых провинций. Медицина Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - №3. – С. 54 - 56.
  • Койбагарова А.А. Латентные инфекции. Радиация (монография). Бишкек, 2013. – 110 с.
  • Койбагарова А.А. Характеристика показателей иммунитета у жителей, проживающих в эко-логически неблаго-приятном регионе Кыргызстана. Медицина Кыргызстан. – Бишкек, 2013. - №3. – С. 56 - 58.
  • Койбагарова А.А., Тухватшин Р.Р., Какеев Б.А., Исупова А.А. Липидно-белковая структура эритроци-тарных мембран при латентных инфекциях. Вестник Российской военно-медицинской академии. – С-Пб., 2013. - №2 (42). – С. 60
  • Койбагарова А.А. Биохимические пока-затели у животных при урановой затравке на фоне герпетической инфекции. Здравоохране-ние Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - № 3. – С. 110 – 113.
  • Койбагарова А.А. Особенности клинического течения герпетической инфекции у жителей пгт. Каджисай в сравне-нии с жителями г. Бишкек. Здравоохранение Кыргызстана. – Бишкек, 2013. - № 3. – С. 113 – 115.
  • Койбагарова А.А., Тухватшин Р.Р.,  Аттокурова Г.Н. Проблемы урановых хвостохранилищ Кыргызстана и их влияние на здоровье человека. Медицина. – Алматы, 2013. - №12/138. – С. 17 – 20.