Балтабаев Мир-Али Курбан-Алиевич

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор

Должность: заведующий кафедрой.
Базовое образование:  Андижанский Государственный медицинский институт им. М.И. Калинина, 1982 г.
                                       Клиническая ординатура: Центральный Научно-Исследовательский Кожно-венерологический Институт МЗ СССР, 1984г.
Стаж работы в предметной или смежных областях: 38 лет.
  • Аспирантура: Центральный Научно-Исследовательский Кожно-венерологический Институт МЗ СССР, 1987г.
  • Кандидатская диссертация на тему: Клинико-иммунологические особенности и терапия больных язвенными формами хронической пиодермии, 1987г.
  • Докторская диссертация: Псориаз (Вопросы диагностики, патогенеза и совершенствования лечения), 1997г.
Членство в научных и профессиональных обществах:
  • Вице –президент ассоциации дерматовенерологов и косметологов КР.
  • Член редакционного совета журнала "Вестник дерматологии и венерологии", Москва.
  • Председатель диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций Д 14.18.568 Кыргызской Республики.
Повышение квалификации: Цикл усовершенствования ( месяц) по ИППП с 8января по 8 февраля 2016 года Институт повышения квалификации и переподготовки врачей КР.

Основные публикации:
  • М.К. Балтабаев, Ш.А.Хамидов, У.А. Валиханов, Ф.Ш. Хамидов. Псориаз и метаболизм желчных кислот. Вестник дерматологии и венерологии. Москва. 2005 г. № 4, с. 25-28.
  • М.К. Балтабаев, А.А. Койбагарова, Д.А. Садыкова. Случай хронического гранулематозного кандидоза. Вестник дерматологии и венерологии, Москва, 2009, № 6, с. 104-108.
  • М.К. Балтабаев, Д.А.Садыкова, А.А.Койбагарова.Опыт применения урсодезоксихолевой кислоты у больных с атопическим дерматитом. Вестник дерматологии и венерологии, Москва, № 4, 2011 г. С56-63.
  • М.К. Балтабаев, Мамытова Э.М.,  Жолдошев Э.К.. Случай спорадической язвенно-мутилирующей акропатии Бюро-Баррьера. Вестник дерматологии и венерологии, Москва, 2011 г, № 3, с.99-104.
  • Лечение микозов стоп с экссудативными проявлениями. Здравоохранение Кыргызстана, 2013 г., № 2. с.57-59.
  • М.Б. Усубалиев, М.К. Балтабаев. Лечение трихофитии системными антимикотическими препаратами. Медицина Кыргызстана, Бишкек 2013, №4, с. 163-166.
  •  М.К.Балтабаев. Научная деятельность кафедры дерматовенерологии и фтизиатрии КРСУ и рекомендации по улучшению деятельности дерматовенерологической службы в Кыргызской Республике. Вестник КРСУ,2013, том 13, № 8,с 44-48.
  • М.К.Балтабаев, М.Б.Усубалиев, А.М. Балтабаев.Случай спиноцеллюлярной эпителиомы, протекающей по типу карциноидного папилломатоза Готтрона. Вестник КРСУ, 2014 г.,  том 14, № 4, с.44-48.
  • М.К. Балтабаев. Частная дерматология. Кыргызско-Российский Славянский университет, медицинский факультет, 2013, 482 с.
  • Консенсус дерматологов стран СНГ по дерматитам и экземе. (Приложение к журналу) Consilium Medicus. Приложение к журналу. Дерматология (Экстравыпуск) 2014, 18 с.
  • М.К. Балтабаев, А.М. Балтабаев. Клинический опыт применения ганцикловира в комплексной терапии различных форм истинной акантолитической пузырчатки. Вестник дерматологии и венерологии 2015 г., №3, с. 124-130.
  • А.М. Балтабаев, М.К. Балтабаев.Диффузная алопеция как проявление энтеропатического акродерматита (синдром Брандта, синдром Данбольта-Клосса). Трихология, Москва,2016 г. №3,с.44-47.
  • А.М. Балтабаев, В.П.Ткачев, М.К.Балтабаев Дифференциально-диагностические алгоритмы гнездной алопеции. Российский журнал кожных и венерических болезней, Москва, 2016,19 (6), с.359-364.
  • А.М.Балтабаев, Б.С.Ниязов, М.К.Балтабаев, Дж.Дж.Токталиев. Современные клинические аспекты течения гнездной алопеции. Consilium Medicum, (дерматология), Москва, 2016, №4, с. 10-14.
  • Балтабаев М.К., Шакирова А.Т., Балтабаев А.М. Клиническая эффективность L-аргинина и урсодезоксихолевой кислоты в терапии розацеа. Вестник дерматологии и венерологии, Москва, 2016, № 6, с.34-42.
  • Балтабаев А.М., Балтабаев М.К. Клинический опыт применения аминокислот L-аргинин и L-карнитин с топическим препаратом, содержащим смесь 1%-ных бициклических монотерпеновых диолов, в комбинированной терапии различных форм гнездной алопеции. Трихология, Москва, 2018 г., №1–2, с. 76-89.
  • Балтабаев М.К, Балтабаев А.М. Современная антицитокиновая теропия псориаза перспективы и прогнозы  (Обзор литературы). Бишкек, Вестник КРСУ, 2020, Том 20, №5, с. 154-163.
  • Балтабаев М.К., Балтабаев А.М., Садыкова Д.А. Лактазная недостаточность как возможный маркер энзимной патологии желудочно-кишечного тракта при нейродерматозах. Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. 2020 г., №8, с.19-25.
    Балтабаев А.М., Балтабаев М.К. Сопутствующая патология у больных с гнездной алопецией. Москва, Российский журнал кожных и венерических болезней, 2020, Т.23, №6, с. 414-421.
    Балтабаев М.К., Усубалиев М.Б.,Кожанов А.С., Калыбекова Г.М., Дильмурат У.Т.Влияние Covid-19 на состояние кожи. Тенденции развития науки и образования. Самара, 2022. № 82-4. С. 8-11.
    ​Балтабаев А.М., Балтабаев М.К,Клинический опыт противорецидивного лечения гнездной алопеции. Южно-Уральский медицинский журнал. Челябинск. 2022, №1, с. 40-58.

Патенты на изобретения

Награды

• Балтабаев М.К. Золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария). «За вклад в изобретательское дело в диагностике и лечении хронических дерматозов и сифилиса». 26.04.2012 г.
  • Балтабаев М.К. Почетная грамота МОиН КР. 2014 г.
  • Балтабаев М.К. Почетная грамота ВАК КР. 2017 г.
  • Балтабаев М.К. Почетная грамота правительства КР. 2018 г.
  • Балтабаев М.К. Почетные грамоты и дипломы КРСУ
  • Балтабаев М.К.  Евразийская Патентная Организация. Золотая медаль им. В.И. Блинникова "За вклад в изобретательское и патентное дело" 29 октября 2020 г.
  • Балтабаев М.К.  Отличник здравоохранения КР 2017 г.
  • Балтабаев М.К. Отличник образования КР 2021 г.